¿Qué antigüedad buscas?
BUSCAR
Catálogo de antigüedades

Estás en: Antigüedades El Drac Catálogo de antigüedades Bastón antiguo de asta de antílope Nefertiti

Bastón antiguo de asta de antílope Nefertiti

sobre 5

Peso
Dimensiones
Precio
Descuento
689gr
94cm
199,99

Categoría de la antigüedad
Estado de la antigüedad
En perfecto estado

Características de Bastón antiguo de asta de antílope Nefertiti

Características:

  • Asta de Cebú pulida
  • Cuello de bronce
  • Puntera de goma
  • Fileteado de plata
  • Antigüedad: Principios del siglo XX
  • Medidas de la cabeza: 7x4x8cm

Observaciones y notas: Este espectacular bastón, a parte de ser una apoyadura física, es un insustituible compañero postural. El siglo pasado fue un período de grandes artesanos, trabajaban a un nivel muy alto, prueba de esto es este magnífico antiguo bastón tallado en asta representando a Neferneferuatón Nefertiti, que fue una reina de la dinastía XVIII de Egipto, la primera gran esposa real de Akenatón.

Desde la antigüedad y desde siempre, representa la autoridad, elegancia, y en muchos casos valor. A lo largo de la historia se han realizado en diversos materiales (maderas nobles con empuñaduras de plata, oro, bronce, hueso o marfil) y formas, esta variedad provoca un auge en el sector del coleccionismo.

El coleccionismo de bastones es una gran afición muy extendida en todo el mundo , distracción o un hobby, acaba desembocando en una pasión muy beneficiosa en muchos sentidos, porque produce relajación y la satisfacción anímica de conseguir cosas, de gran rareza y artesanía como este sobrio y elegante bastón.

Estado de conservación: Muestra un magnífico estado de conservación, aunque presenta un par de insignificantes grietas. Conserva la atractiva pátina depositada por el tiempo y el uso, una característica que llena de encanto y autenticidad a este artículo.

Toda la oferta se selecciona siguiendo unos criterios de calidad de los materiales y de los acabados. Siempre se intenta servir la pieza con la máxima celeridad.

Precio envío con número de expedición a península

10€

Comparte en:

Detalles de Bastón antiguo de asta de antílope Nefertiti

Más bastones

· Bastones ·
Dimensiones
Precio
4,5x96cmAl
69,99 €
· Bastones ·
Dimensiones
Precio
98cm
249,99 €
· Bastones ·
Dimensiones
Precio
98cmAl
29,99 €
· Bastones ·
Dimensiones
Precio
86cm
34,99 €
Antigüedades el drac
Síguenos
C/ Topete 35-51 local 4 · 08221 · Terrassa
+34 935 413 098

Copyright 2016 Antigüedades El Drac · Todos los derechos reservados